Comienza la “alfombra roja” de los Premios Soberano

SANTO DOMINGO.- A las 9:00 de la noche de este martes será iniciada formalmente la gala de Premios Soberano, en la cual la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) reconocerá a los más sobresalientes talentos del mundo del arte y el espectáculo en la Repúbblica Dominicana.
La sala “Eduardo Brito” del Teatro Nacional acoge nuevamente este evento.   Desde poco después de las 7:00 de la noche comenzaron a desfilar por la “alfombra roja” los nominados así como los invitados nacionales e internacionales.  Este año la misma está dedicada a la memoria del laureado diseñador dominicano Oscar de la Renta.
De la alfombra
El productor de televisión Giancarlos Beras-Goico Mejía tiene a su cargo, por tercera vez, la responsabilidad de la producción de la Alfombra Roja, cuyas incidencias son televisadas por Telemicro, canal 5.
Francisco Vásquez es el moderador, acompañado de Evelina Rodríguez e Isaura Taveras, quienes hacen las entrevistas. También participan Christian Ramírez, Bray Vargas, DeborahKarter, Francisco Sanchís y Ariadna Sánchez.
Beras expresó que está emocionado de poder hacer la alfombra en tributo al fallecido Oscar de la Renta, pues en vida tuvo la oportunidad de compartir con él en más de una ocasión. “Me siento muy tranquilo, porque hemos trabajando con mucho tiempo”, manifestó.
De la gala
La responsabilidad de la conducción de la ceremonia estará en manos de Cuquín Victoria y Mariasela Álvarez, en una transmisión que se emitirá por el canal Telemicro.
El show contempla la participación, entre otros, de Don Miguelo, Marcos Yaroide y Barack, Gnómico; Cristal Marie, Jaqueline Estévez, Pamel, José Antonio Rodríguez, Carlos Luis, Rubby Pérez, Miriam Cruz, Frank Reyes, Raulín Rosendo, así como los salseros nominados, entre otros, subirán al escenario.
De igual modo figuran Fernando Villalona, a quien le harán un homenaje, así como las cantante Olga Lara y Vickiana. En el show no faltarán los tributos a figuras fallecidas.
El after party
Luego de la ceremonia, la empresa Claro, como cada año, auspicia la fiesta en la que ganadores y perdedores intentarán “violar el sol” en el Salón Ambar del Hotel Dominican Fiesta, que recibirá a los invitados a partir de las 10:00 p.m.
Los organizadores de la 8va versión de la fiesta esperan que el desfile inicie a partir de las 10:00 p.m. Una sorpresa en cada ocasión es la propuesta musical, que esta vez tendrá representantes del merengue, del dembow y la salsa.
Los nominados
La lista de nominados es la siguiente:
RENGLÓN CLÁSICO
Cantante Lírico: Nathalie Peña-Comas/ Paola González
Bailarín clásico: Daymé del Toro (Mayo danza)/ Jhonatan Castillo (Habitantes)/ Pablo Pérez (Habitantes)
Coreógrafo: Awilda Polanco (Exclamaciones/Habitantes)/Patricia Ortega (Mayo Danza)/ Mercedes Morales (Gala de la danza)
Producción escénica: Luisa Fernanda (Edgar Pérez)/Habitantes (Ballet Clásico Nacional)/Mayo Danza (Compañía Nacional de Danza Contemporánea)
Musical del año: In The Heights (Amaury Sánchez)/ Hotel Burlesque (Luis Marcell Ricart y Marcos Malespín)
Obra teatral: La venus de las pieles (Productor: Proa Teatro)/ La residencia (Productor: María Castillo y Haffe Serulle)/ Acorde Final (Productor: Patricia Muñoz)/Un tranvía llamado deseo (Productor: Fidel López)/Iremos a Verona (Productor: Samuel Esteban)
Director teatral: Manuel Chapuseaux (Acorde final)/Mario Lebrón (La venus de pieles)/ María Castillo (Un tranvía llamado deseo)/ Waddys Jáquez (In The Heights)/ Ruth Alfonsina Emeterio (Iremos a Verona)
Actor del año: Josué Guerrero (La venus de las pieles)/ Félix Germán (Un tranvía llamado deseo)/ Luis José Germán (El caso del corbatín sospechoso)/ Javier Grullón (In The Heights)/ Antonio Melenciano (Radio Bemba)
Actriz del año: María Castillo (La Residencia)/Laura Lebrón (La Venus de las pieles)/ Karina Noble (Un tranvía llamado deseo)/ Patricia Muñoz (Acorde final)/ Pamela Herdiz (Iremos a Verona)
Artista destacado en el extranjero: Aisha Syed/Michel Camilo/ Nathalie Peña-Comas/ Darwin Aquino
Concierto del año: Espirituosi (Mónika Despradel)/ Tango, bolero y un poco más (Orquesta sinfónica del Cibao)
Total de Categorías: 11
Total de Nominados: 39
RENGLÓN POPULAR
Orquesta del año: Miriam Cruz/ Sergio Vargas/ Héctor Acosta/ Eddy Herrera/ Fernando Villalona
Conjunto típico: El Prodigio/ Krisppy/ Urbanda/ Banda Real/ Yovanny Polanco
Orquestador y/o arreglista: Ysrael Casado/ Víctor Waill/ Juan Valdez/ Emmanuel -Piano- Frías/ Amaury Sánchez
Compositor del año: Romeo Santos (Mía, Cancioncita de amor, otras)/ Johnny Ventura (Pobre de ella)/ Juan Luis Guerra (Tus besos, Todo tiene su hora)/ Prince Royce (Te robaré)/ José Virgilio Peña Suazo (Dios me tiene a mí lo mío, Plan B)
Bachata del año: Eres Mía (Romeo Santos / Intérprete Romeo Santos)/ Tus Besos (Juan Luis Guerra / Intérprete Juan Luis Guerra)/ Te Robaré (Prince Royce / Intérprete Prince Royce)/ Noche de Pasión (Francisco Bencosme / Intérprete Frank Reyes)/ Pide lo que quieras (Ramón F. Rodríguez / Intérprete Raulín Rodríguez )
Artista y /o agrupación destacada en el extranjero: Romeo/ Prince Royce/ Juan Luis Guerra/ Sandy Gabriel
Merengue del año: Pobre de Ella (Johnny Ventura / Intérprete Miriam Cruz)/ Llegó la morena (Héctor Acosta Intérprete Héctor Acosta)/ De qué te ríes (Rey Jhon / Intérprete Rubby Pérez)/ Dios me tiene lo mío (José Virgilio Peña Suazo; Intérprete José Virgilio Peña Suazo)/ El aparatico (Kinito Méndez; Intérprete Kinito Méndez)
Revelación del año: Shadow Blow/ Johnny Sky/ Juan Carlos Pichardo Jr./ Trío Mi Amorch
Salsero del año: Chiquito Team Band/ Yiyo Sarante/ Sexappeal/ Alex Matos/ Pakolé
Espectáculo de humor del año: Festival de Humor Luisito Martí (Productor: Kaki Martí)/ Humor por las 4 esquinas (Joaquín Geara)/ Desenchuflao (Carlos Sánchez)
Bachatero del año: Frank Reyes/ Anthony Santos/ Raulín Rodríguez
Album del año: Fórmula Vol. 2 (Romeo Santos)/ Todo tiene su hora (Juan Luis Guerra)/ Cantor Urbano (Pavel Núñez)/ Noche de pasión (Frank Reyes)/ Jazzeando el Cancionero II (Pen Bian Sang)
Artista o agrupación urbana: Don Miguelo/ Vakeró/ Mozart La Para/ La Nueva Escuela/ Secreto
Cantante solista: Pavel Núñez/ Wason Brazobán/ Jacqueline Estévez/ Covi Quintana/ Maridalia Hernández
Música religiosa: Johan Paulino/ Marcos Yaroide/ Barack/ Isabel Valdez/ Raquel Amparo
Total de Categorías: 15
Total de Nominados: 69
RENGLÓN COMUNICACIÓN
Programa diario de entretenimiento: Chévere Nights/ De Extremo a Extremo/ Show del Mediodía/ Esta noche Mariasela/El escándalo del 13
Programa infantil:    Kanquimanía/ Vivan los niños/    El Show de Huguito
Programa de humor: A reír con Miguel y Raymond/ Boca de Piano es un Show/ Titirimundati
Locutor del año: Roberto Cavada/ Reynaldo Infante/    Brea Frank/ Alberto Mota/ Laura Castellanos
Animador de TV: Michael Miguel/ Fréderick Martínez (El Pachá)/ Jochy Santos/ Jhoel López
Presentador o presentadora de TV: Daniel Sarcos/ Roberto Ángel Salcedo/ Milagros Germán/ Mariasela Álvarez/ Luis Manuel Aguiló
Programa semanal de entretenimiento: Divertido con Jochy/ Más Roberto/ Aquí se habla Español/ Pégate y Gana con El Pachá/ Sábado Extraordinario
Programa de investigación: Nuria: Nuria Piera/    El Informe: Alicia Ortega/ Zona 5: Laura Castellanos/ Mil Historias: Judith Leclerc/ Código Calle: Adis Burgos
Revista semanal de variedades: Bien de Bien/ Con Jatnna/ Noche de Luz/ LunatiK/ Intimamente
Programa regional de entretenimiento: Ustedes y Nosotros/ Francisco Muy Diferente/ El Show de Nelson/ Marianela Contigo/ Noche 55
Comunicador destacado en el extranjero: Tony Dandrades/ Lourdes Stephen/    Enriquito Rojas/ Ernesto Jerez/ Mariela Encarnación
Comediante del año: Fausto Mata/ Gerald Ogando/ Liondy Ozoria/ Carlos Sánchez/ Cheddy García
Película del año: Dólares de Arena (Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas)/ Despertar (José María Cabral)/ De Pez en Cuando (Humberto Castellanos)/ Código Paz (Pedro Urrutia)/ No Hay Más Remedio (José Enrique Pintor)
Actor de cine: Cristian Álvarez (Al Sur de la Inocencia)/ Luis José Germán, (De Pez en Cuando)/Héctor Aníbal (Código Paz)/ Salvador Pérez Martínez (No Hay Más Remedio)/ Frank Perozo (La Extraña)
Actriz de cine: Paula Ferry (Código Paz)/ Evelina Rodríguez (La Extraña)/ Lumy Lizardo (Un Lío en Dólares)/Sarah Jorge (Al Sur de la Inocencia)
Director de cine: Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (Dólares de Arena)/ Francisco Valdez (De Pez en Cuando)/    Pedro Urrutia (Código Paz)/ José María Cabral (Despertar)/Francisco Disla (Un Lío en Dólares)
Video clip del año: Tus besos (Juan Luis Guerra) Jean Guerra/ Amanecí contento (Secreto) Dj Sammy y Freddy Graph/ Ya me cansé (Jackeline Estévez) Tito Rodríguez y Yinna de la Cruz
Total de Categorías: 17
Total de Nominados: 77
Fuente: DIARIO LIBRE
Share on Google Plus

Sobre ROSSY PEREZ

Periodista y Locutora de San Cristobal, Siempre con la verdad.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios :

Publicar un comentario